Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

• г. Санкт-Петербург

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга!

1. Муниципальную квартиру делить нельзя. Это собственность государства. А делят только свою (супружескую) собственность.

2. Если квартира будет приватизирована, то каждый получит по 50% от квартиры, т.е., по 1/2 доли в квартире.

3. Нет, не имеет.

4. На сегодня, нет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.