Как подать заявление в суд о возмещении личных затрат на похороны и получить моральную компенсацию после проигрыша дела о наследстве

• г. Павловск

Я и мой муж ухаживали за дедушкой (чужим дедушкой) 3 мес, он был тяжелобольным человеком. За это он оформил на нас свой дом у нотариуса, (сделал ренту с пожизненным содержанием с иждевением). но у него был сын, который знал об этом и был не против. Т. к. ухаживать от него отказался. После смерти дедушки, сын подал на нас в суд, и выграл дело о наследстве. Как нам подать заявление в суд о возмещении наших личных затрат на похороны (мы хоронили за свой счёт), и моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Применения такого способа защиты права, как возмещение убытков представляет собой меру гражданско-правовой ответственности. Для возмещения материального ущерба необходимо такие условие, как вина ответчика (например, вина при порче имущества). Так же хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с нормами гражданского законодательства для возмещения убытков истцу необходимо доказать в совокупности: факт нарушения ответчиком обязанностей (или совершения незаконных действий), и причинно-следственную связь между нарушениями и возникшими у истца убытками.

Исходя из описанной Вами ситуации, Ваш «обидчик» совершенно не является таковым, так как Ваши права и законные интересы некоем образом не были нарушены, и даже в малейшей степени не были затронуты. Затраты на погребения Вы понесли совершенно добровольно, то есть без принуждения со стороны третьих лиц, а соответственно требовать их возврата у третьих как минимум нелогично. Лично по моему мнению Ваш бескорыстный поступок заслуживает огромного уважения, и делает Вам честь!