Спор о наследовании земельного участка и жилого дома - какие доли принадлежат Наследнику 5 и остальным наследникам?

• г. Казань

Вопрос про наследование земельного участка и жилого дома по закону.

В июне прошлого года умерла бабушка, нотариусу подали заявление трое ее детей. Двое не стали писать заявление. Но один из них (который не подал заявления, назовем Наследник 5) прописан до сих пор в этом доме. Но ранее, 12 лет назад, после смерти дедушки (мужа бабушки) никто не подал заявления нотариусу. Но также был прописан (как и сейчас) сын бабушки и дедушки (Наследник 5). Нотариус, к которому обратились с заявлением после смерти бабушки утверждает, что у сына, который прописан больше долей.

Получается, после смерти дедушки наследство поделилось только на 2 доли: бабушки и Наследника 5 (оба были прописаны по день смерти). А после смерти бабушки на 4. В итоге доли поделились на 16. Наследнику 5 по 7/16 и остальным троим по 3/16. Правильно ли я определила доли? Нотариус, к которому обратились наследники поосто сказал, что у Наследника 5 больше дрлей. Так ли это. Как быть кще с тем, что Наследник 5 фактически не продивпл с родителями своими. У него есть свой дом, в котором он живет со своей женой и детьми, естестенно, дом оформил на жену. Возможно ли это доказать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, нотариус прав. Потому что, этот сын 5 принял наследство поле отца фактически, наравне с матерью. Остальные. Раз не подавали заявлений к нотариусу, права на наследство после отца не имеют.

Считать размер долей в рамках заочной бесплатной консультации никто не будет. Да и информации не достает. Обратитесь к реальному адвокату/юристу. Поскольку и про доказательства непринятия - тоже можно только обсуждать при личном общении. Слишком много нюансов.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.