Процедура установления алиментов на мужа в браке - место подачи заявления и необходимость оговорить дополнительные расходы на ребенка.

• г. Москва

Как проходит процедура установления алиментов на мужа в браке? Куда писать заявление, по месту чьей прописки (я прописана в другом городе, не по месту проживания с мужем).

Как оговорить дополнительные расходы на ребенка помимо алиментов (лечение, отдых, образование)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов находясь в браке. Подавайте исковое заявление в мировой суд по месту жительства Ответчика.

Юлия, в соответствии со ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Исковое заявление о взыскании алиментов предъявляется в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) или по месту жительства истца (п.3 ст. 29 ГПК РФ)

Согласно ст. 86 СК РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Иск о взыскании алиментов может быть подан как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. Как я поняла Вы проживаете совместно с мужем, следовательно - по месту его жительства.

Вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, где и оговорить дополнительные расходы на ребенка.

Дополнительные расходы в судебном порядке могут взыскиваться только при наличии исключительных обстоятельств.