Купленная по рукописному договору машина с просрочкой регистрации - грозит ли штраф?

• г. Санкт-Петербург

Купил машину по рукописному договору купли-продажи со старыми номерами сделал ТО и страховку, но уже год не получается поставить на учет (постоянные командировки), машина всё это время простояла в гараже. Сейчас появилось время и решил зарегистрировать автомобиль на себя. Машина с учета в ГИБДД не снималась. Грозит ли мне какой-нибудь штраф?

Ответы на вопрос (1):

регистрация автомототранспортных средств

Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 № 938

"О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

5. Зарегистрированные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора транспортные средства, вывозимые за пределы региона регистрации на срок более 2-х месяцев, по просьбе собственников или владельцев транспортных средств могут быть временно зарегистрированы по месту их нахождения.

Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001

"О порядке регистрации транспортных средств"

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

24.4. Проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств, собственниками (владельцами) которых являются физические лица, осуществляется в пределах субъекта Российской Федерации в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции.

24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

30. На основании заявлений собственников (владельцев), изменивших место жительства, о снятии транспортных средств с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на них, производится снятие транспортных средств с регистрационного учета без регистрации по новому месту жительства собственника.