Вопросы гражданства при обмене паспорта - разъяснения законодательства и рекомендации для решения проблемы

• г. Ряжск

Вопрос по установлению гражданства при обмене паспорта. При очередном обмене паспорта вдруг возник вопрос о прописке на 6 февраля 1992 г. В РОссии я живу с 1986 года. На тот момент я училась у институте и была прописана в общежитии института. Сама я родилась в х Армении. В 1986 году меня выписали на учебу и прописали в общежитии. Но сотрудники миграционной службы мне доказывают, что это временная прописка. (т.к. на время учебы) Но если вспомнить то время, т.е. советский союз, не было никакой временной регистрации, нас всех выписывали из квартир на время учебы, в армию и т.д. и прописывали на постоянной основе по месту учебы. Выписали и меня и на основании листка убытия и прибытия прописали в общежитии. Т.е с 1986 г я была прописана на территории РФ.С 1986-по 1993 г на время учебы, затем переехали в другой город той же области и с тех пор прописка была на территории данного муниципального образования. Подскажите пожалуйста, какими законодательными актами я могу оперировать в разговоре с сотрудниками миграционной службы, и какие действия я должна предпринять для разрешения этой ситуации. Заранее благодарна, с уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта проживания а территории РФ на дату 06 февраля 1992г. и представить документы о регистрации в общежитии, документы об образовании и т.п. также приведите свидетелей, которые подтвердят, что вы жили в РФ.