Взыскание платы по коммунальным платежам с бывшего супруга, не проживающего в прописанной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я хочу взыскать с бывшего супруга плату по коммунальным платежам. В квартире прописана я. сын, бывший супруг. С февраля 2010 года по настоящее время, человек фактически не проживает по месту регистрации. Всё это время я полностью оплачивала коммунальные платежи. Я являюсь единственным собственником квартиры. Какой иск нужно подать. Чтобы взыскать денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать задолженность в порядке искового производства через суд, а лучше признайте его утратившим право пользования и снимите с рег. учета.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый вечер!

Ответ некорректный.

1. Взыскать коммунальные платежи можете.

2. Признать утратившим право пользования - не сможете. Иск должен быть о признании права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета. Для суда - это огромная разница.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взыскать с бывшего супруга плату по коммунальным платежам? Проживаю в 3-комнатной квартире с сыном и дочерью. В квартире прописаны я, сын, дочь и бывший супруг. Собственность в квартире у всех нас долевая-у каждого 1/4. С февраля 2006 года, сразу после развода, бывший супруг в квартире не проживает. Все это время я полностью оплачивала коммунальные платежи. Какой иск подать, чтобы взыскать денежные средства? На что я имею право?

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

При продаже квартиры обнаружили большую переплату по коммунальным платежам. Бывшие собственники супруг 1/2 и сын 16 лет тоже 1/2 квартиры. Оплачивала коммунальные платежи я, супруга. В квартире была прописана. Супруг и сын в другом городе. Могу ли вернуть переплату или нужна нотариальная доверенность. Заранее спасибо.

С кого взыскивать расходы по жилищно-коммунальным услугам в следующей ситуации?

В 2007 г. по устной договоренности на условиях безвозмездного пользования собственник предоставил квартиру сыну для проживания с его семьей с условием оплаты коммунальных услуг. До 2010 г. сын оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. В 2010 г. сын заселил в квартиру бывшего супруга собственника, а сам переехал в другое место жительства. Бывший супруг проживал, коммунальные платежи не оплачивал до 2015 г., после чего также съехал в другое место жительства.

Вопрос в том, к кому собственнику предъявлять иск о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – к сыну или к бывшему супругу? И будет ли иметь значение то, что собственник, зная о проживании бывшего супруга, не требовал его выселения в судебном порядке? Вместе с тем в судебном порядке были взысканы расходы на жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации бывшего супруга.

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

В квартире прописаны бывшие супруги и совершеннолетний сын. Квартира в собственности у мужа.

Супруга платит коммунальные платежи и живет в квартире. Бывший супруг подал на лишение права пользования квартирой бывшей жены. Повлияет несогласие сына на процесс?

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: после смерти бабушки в 2010 г наследниками квартиры (по завещанию) стали 2 брата. Свидетельства о собственности на ½ каждому, были получены после судебных решений (из-за отсутствия документов на квартиру после смерти бабушки) в 2013. Всё это время в квартире проживал и был прописан один из братьев, он с 2010 г нёс всё бремя по оплате коммунальных платежей. В апреле 2014 г умирает брат, который не проживал в квартире, и его доля по наследству переходит к его супруге, которая стала оплачивать коммунальные платежи с момента получения свидетельства о собственности. В феврале 2015 г супруга продаёт свою долю третьему лицу. Может ли брат, который проживает в квартире взыскать с супруги брата половину уплаченных взносов по коммунальным платежам и кап. ремонту? Если да, то за какой срок?

Квартира находится в муниципальной собственности, супруги развелись более 20 лет назад, но бывший супруг (не является нанимателем по договору) не был снят с регистрационного учета. На протяжение всех лет фактически не проживал в квартире, оплату коммунальных услуг производила только бывшая супруга. В настоящее время желает проживать в квартире. Можно ли доказать суду фактическое отсутствие бывшего супруга и выписать по решению суда или взыскать в суде денежные средства за оплату коммунальных услуг? И если возможно последнее, то за какой срок?

Квартира в собственности жены. Расходы по коммунальным платежам нес супруг (не прописан, не собственник, но проживал в этой квартире). Вопрос: за какой период через суд он может взыскать коммунальные платежи с бывшей жены (собственника) квартиры? За три года с момента подачи иска? Или всю сумму за весь период платежей? И какой статьей это закреплено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение