Взыскание платы по коммунальным платежам с бывшего супруга, не проживающего в прописанной квартире

• г. Санкт-Петербург

Я хочу взыскать с бывшего супруга плату по коммунальным платежам. В квартире прописана я. сын, бывший супруг. С февраля 2010 года по настоящее время, человек фактически не проживает по месту регистрации. Всё это время я полностью оплачивала коммунальные платежи. Я являюсь единственным собственником квартиры. Какой иск нужно подать. Чтобы взыскать денежные средства?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать задолженность в порядке искового производства через суд, а лучше признайте его утратившим право пользования и снимите с рег. учета.

Оксана, добрый вечер!

Ответ некорректный.

1. Взыскать коммунальные платежи можете.

2. Признать утратившим право пользования - не сможете. Иск должен быть о признании права пользования прекращенным со снятием с регистрационного учета. Для суда - это огромная разница.

Всего доброго,