Попав в аварию на перекрестке - вопросы о возмещении ущерба и права пенсионеров

• г. Санкт-Петербург

Попали в аварию на перекрестке... виновник не пропустил помеху повороте налево... Оформили справки в Гибдд.. машина эвакуирована в сервисный центр. Машина сильно повреждена... сработала подушка, искорежены все колеса и много других повреждений это еще без скрытых дефектов... С страховая компания вызывает на место осмотра виновника... для меня вопрос-зачем?-Если машину признают конструктивно утраченной, то как возместить ущерб с виновника?-если мне страховая компания заплатит сумму за утраченную машину, могу ли я потребовать с виновника доплаты за машину?-какие у меня права?

- мы с мужем пенсионеры и доплачивать до новой машины не имеем возможности...

Ответы на вопрос (2):

виновник имеет право знать про повреждения и иметь возможность участвовать в оценке ущерба, тк если стоимость ремонта будет выше застрахованного. то он сам будет компенсировать разницу Страховой компании.

1. Вызов сторон производится в соответствии с действующим законодательством. Это делается для того, чтобы реализовать права сторон.

2. Скорее всего страховая компания занизит стоимость ущерба (какой полис у виновника ОСАГО или КАСКО?

3. Если каско то взыскивайте полную стоимость со страховой компании.

4. Если осаго, то максимальный размер ущерба предусмотренный законом взыскиваете со страховой, остальное с виновника.

5. Не забывайте про моральный вред и вред, причиненный здоровью.