Использование заведомо подложного документа - Какие последствия грозят и что делать без сохраненной платежки?

• г. Москва

В 2006 году попался с левым талончиком т\о, далее суд, исползование заведомо подложного документа, штраф 20000 р. Оплатил и забыл. В 2009 году приходит бумага от приставов о начале исп-го пр-ва. Съездил к ним, сказал, что оплатил все еще в 2006, платежек не сохранил!

Отстали! Вчера опять позвонили, сказали что если не заплачу передадут дело в суд для замены наказания! Разве сроки давности не прошли, что мне может грозить? Неужели придется опять платить? В сбере сказали, что восстановить платежку такой давности не могут!

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте,Вячеслав.

Для однозначного ответа, нужно смотреть ваши документы. Удачи.

срок давности по административным правонарушениям на тот момент составлял один год.

В данном случае вас пытаются запугать. Было бы не плохо для вас ознакомится с документами, которые находятся у приставов.

Здравствуйте, Вячеслав!

Платить вам сейчас в любом случае не надо, так как даже если было исполнительное производство в 2009 году, то срок давности 3 года вышел.

Для предъявления исполнительного листа ко взысканию установлен предельный срок в 3 года с момента его выдачи судом.

Согласно ч. 9 ст. 36 Федерального закона № 229-ФЗ, истечение этого срока является основанием для окончания исполнительного производства

Федеральным законом от 21.04.2011 N71-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17.15 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" (далее – Закон) вдвое увеличил срок, отведенный на исполнение постановления о назначении административного наказания.

Поэтому на момент совершения административного правонарушения (2006) срок давности исполнения административного наказания составлял 1 год.

Срока давности о взыскании штрафа ФЗ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено.

ст.15 предусматривает исчерпывающий перечень случаев прекращения исп.производства.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Глава 12. ВЗЫСКАНИЕ ШТРАФА, НАЗНАЧЕННОГО В КАЧЕСТВЕ

НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА О КОНФИСКАЦИИ ИМУЩЕСТВА

Статья 103. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

4.Содержащееся в исполнительном листе требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом-исполнителем в течение шестидесяти календарных дней со дня вступления приговора в законную силу. Если исполнительное производство возбуждается через сорок пять и более календарных дней после вступления приговора в законную силу, то требование о взыскании штрафа за преступление должно быть исполнено судебным приставом-исполнителем в течение пятнадцати календарных дней со дня возбуждения исполнительного производства.

9. Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты штрафа (части штрафа), назначенного в качестве основного наказания, у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения об уплате должником соответствующих денежных сумм, то он направляет в суд, вынесший приговор, представление о замене штрафа другим видом наказания.

15. Исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании штрафа за преступление оканчивается в случаях:

1) выплаты штрафа в полном объеме;

2) замены штрафа другим видом наказания или отмены наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования;

3) передачи исполнительного документа в другое подразделение судебных приставов (при исполнении в общем порядке);

4) смерти должника-осужденного или объявления его умершим.

Лишение свободы санкцией ч.3 ст.327 УК РФ не предусмотрено.Соответственно п.1 ч.2 ст.103 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не применим.Положена к применению ч.15 ст.103 Федерального закона "Об исполнительном производстве" .

Подлежит применению позиция ВС РФ в обзоре СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА от 23 ноября 2005 г., Определение N 1-О05-38 по делу Туробова

Ответы противоречивы! Я правильно понимаю, что срока давности у моего штрафа нет, но суд заменить наказание не может, т.к: Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести.

Не поняла почему удалили мой ответ про освобождение от отбывания наказания.

Я повторю его:

ст.83 УК РФ

Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:

а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.

3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.

4. К лицам, осужденным за совершение преступлений против мира и безопасности человечества, предусмотренных статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

Обжалуйте действия приставов. Имеет значение дата вступления приговора в законную силу, дата возбуждения исполнительного производства. Чем могут доказать, что вы уклонялись от исполнения приговора суда.

Удалили потому что он неверен.Приставы исполнители при производстве исполнительных действий руководствуются ФЗ"Об исполнительном производстве",а не УК РФ .

Повторюсь:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 103. Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

15. Исполнительное производство по исполнительному листу о взыскании штрафа за преступление оканчивается в случаях:

1) выплаты штрафа в полном объеме;

2) замены штрафа другим видом наказания или отмены наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования;

3) передачи исполнительного документа в другое подразделение судебных приставов (при исполнении в общем порядке);

4) смерти должника-осужденного или объявления его умершим.

Станислав Юрьевич никто не отменял срок предъявления документа к исполнению.

Статья 103.ФЗ Об исполнительном производстве:

Взыскание штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления

1. Штраф, назначенный в качестве наказания за совершение преступления (далее - штраф за преступление), взыскивается по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с особенностями, установленными настоящей статьей.

2. Исполнительный лист о взыскании штрафа за преступление может быть предъявлен к исполнению после вступления приговора в законную силу:

1) в течение двух лет при осуждении за преступление, за совершение которого Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не более двух лет;

ч.3 ст.327 УК РФ предусмотрено максимальное наказание не более 2 лет, поэтому предъявление документа к исполнению по истечение 3 лет(2006 -приговор, 2009-возбуждение исполнительного производства- такие сроки указал вопрошающий) и возбуждение исполнительного производства не основано на ФЗ Об исполнительном производстве и УК РФ.

Уважаемый адвокат,вы санкцию статьи сами выдумываете?Лишение свободы санкцией ч.3 ст.327 УК РФ не предусмотрено.Соответственно п.1 ч.2 ст.103 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не применим.Положена к применению ч.15 ст.103 Федерального закона "Об исполнительном производстве" .

Напомню:

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Уважаемый адвокат , подскажите к какой категории преступлений вы отнесли преступление ответственность за которое предусмотрена санкцией ч.3 ст.327 УК РФ, если:

В соответствии со ст. 15. УК РФ предусмотрены категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

А санкция ч.3 ст.327 не предусматривает лишение свободы, а только арест.

То есть, следуя вашей логике преступление по ч.3 ст.327 УК РФ вообще вне всяких категорий,потому что за него не предусмотрено лишение свободы? Впервые столкнулась с таким толкованием норм права.....

Не нужно здесь изобретать и толковать нормы как вам удобно.Этому вы судя по всему научились.Еще раз повторяю, в данном случае подлежит к применению ч.15 ст.103 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Ст.15 предусматривает исчерпывающий перечень случаев прекращения Исполнительного производства по исполнительному листу о взыскании штрафа за преступление.

Не лень еще и сидеть выдумывать что-то.

Уважаемый г-н адвокат Деревянко С.Ю., призываю Вас придерживаться в общении статьи 15 документа, принятого Первым Всероссийским съездом.

Относительно ответа на вопрос № 2448710:

Приведу позицию ВС РФ в обзоре СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ТРЕТИЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА от 23 ноября 2005 г.,

9. Лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня вступления его в законную силу.

По приговору областного суда от 27 июня 2002 г. Туробов осужден по ст. 316 УК РФ к штрафу в сумме 90 тыс. рублей.

Постановлением областного суда от 2 июня 2005 г. судебному приставу-исполнителю по уголовному делу в отношении осужденного отказано в замене наказания в виде штрафа иным видом наказания, также постановлено на основании п. "а" ч. 1 ст. 83 УК РФ Туробова от наказания в виде штрафа освободить в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

В кассационном представлении прокурор области просил постановление отменить, дело направить на новое судебное разбирательство, считая, что п. "а" ч. 1 ст. 83 УК РФ применим лишь в том случае, если приговор суда не был приведен в исполнение в течение указанного срока наказания; по данному делу приговор в отношении Туробова был приведен в исполнение, о чем свидетельствует исполнительное производство в отношении его, возбужденное еще 1 апреля 2003 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, обсудив доводы кассационного представления, постановление областного суда от 2 июня 2005 г. оставила без изменения, а кассационное представление прокурора - без удовлетворения, указав следующее.

В силу п. "а" ч. 1 ст. 83 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления небольшой тяжести, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор не был приведен в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Истечение сроков давности обвинительного приговора не зависит ни от наличия исполнительного производства, ни от стадии исполнения приговора, если на момент истечения двухлетнего срока давности приговор в исполнение фактически приведен не был.

Данное обстоятельство в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 83 УК РФ явилось определяющим при решении судом вопроса об освобождении Туробова от отбывания наказания.

Определение N 1-о05-38 по делу Туробова

Намерений умалять достоинство не имел.Сразу вы на пленарную практику не ссылались почему-то.