Как защититься от незаконного выселения из муниципальной квартиры - советы для мужа, который проживает в квартире со своей женой, но сталкивается с проблемой, создаваемой матерью и неоплатой ЖКУ.

• г. Санкт-Петербург

Какие действия может предпринять мой муж против выселения его из муниципальной квартиры матерью, которая заявляет, что сын более 20-ти лет не оплачивает ЖКУ и не проживает на данной жилплощади. Мой муж живет совместно со мной в моей квартире, но мать регулярно навещал, периодически дня на 2-3 оставался у нее и передавал деньги на оплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Посещение квартиры - это не пользование жилой площадью.

Если мать докажет,что ее сын добровольно оставил площадь, не оплачивал коммунальные услуги, вещей в квартире,принадлежащих ему ,не имеется и он постоянно проживает со своей семьей, а в данной квартире только держит регистрацию, то суд, думаю, согласится с доводами матери и признает вашего мужа утратившим право на жилую площадь. со снятием с регистрационного учета.

Неужели не хватает ума, оплачивать коммунальные услуги???. Он ведь и у вас не оплачивает, хотя пользуется и по месту регистрации не оплачивает, хотя на него по месту регистрации коммунальные услуги на горячую,холодную воду, отопление и водоотведения - начисляются.

совсем необязательно, что при всех, перечисленных коллегой обстоятельствах, суд выселит Вашего мужа. месяц назад во Фрунзенском суде (СПб) по аналогичному делу отбили права ответчика, который не просто не пользовался квартирой родителей более пятнадцати лет, а был даже не в курсе, где похоронен его отец. так что не все так уж однозначно. вот только в суде действительно пришлось отбиваться, так как ситуация весьма спорная. решение суда во многом зависит от степени и квалификации "сопротивления". обращайтесь к адвокату.

Анастасия! Если иск уже предъявлен, необходимо срочно обратиться к адвокату на очную консультацию со всеми документами, чтобы вместе выработать правовую позицию. Если иск еще не заявлен, оплачивайте свою долю по коммунальным услугам. По данной категории дел много как положительных так и отказных решений.