Клиенты заболели перед вылетом - как вернуть стоимость авиабилетов или избежать суда?
398₽ VIP

• г. Выборг

В нашей турфирме (ООО) ,был оформлен договор-поручение на приобретение авиабилетов ГТК России мы их заказали через посредника туроператора. Клиенты не смогли вылететь, т.к. заболели инфекц. Заболеванием. Об этом они нас уведомили, за 6 дней до вылета, продать их билеты фирме - туроператору не удалось, билеты были выданы туристам. Туристы обратились в нашу фирму с требованием вернуть полную стоимость авиабилетов или они подадут на нас в суд. подскажите как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Справки о болезни клиенты предоставили?

Смотрите договор перевозки авиакомпании,смотрите там пункт условия возврата билета. Или найдите этот договор на сайте авиакомпании. После этого можно думать как поступить.

Еще в Европе распространены безотзывные билеты,опять же смотрите договор.

Здравствуйте!

Фактически между Вами был заключен договор услуг, который Вами был исполнен надлежащим образом - билеты заказаны и оплачены значит приобретены. Факт болезни значения не имеет. Надлежащее исполнение прекращает действие договора. Вы им ничего не должны.

Здравствуйте, Ирина!

В случае отказа от полета, возврата или обмена авиабилета необходимо помнить: условия отказа от полета, возврата или обмена авиабилета зависят от тарифа. Общее правило заключается в следующем: чем дешевле билет, тем с большими потерями производится его обмен или возврат.

Авиаперевозки на территории России осуществляются на основании Воздушного кодекса РФ. Возврат денег за авиабилет осуществляется на основании статьи 108 указанного Кодекса, в которой говорится, что при прекращении договора на воздушную перевозку со стороны пассажира (т.е. билет вы возвращаете по собственной инициативе, добровольный возврат ) последний имеет право на возмещение уплаченной за билет суммы. Если пассажир уведомил авиаперевозчика за сутки или более до отправки воздушного судна, то он может получить обратно уплаченную сумму за авиабилет за минусом сборов авиакомпании. Если же пассажир отказался от полета меньше чем за 24 часа до отлета самолета, то ему возвращают сумму за вычетом сбора, сумма которого не превышает 25% от общей стоимости билета.

При вынужденном возврате вы также получаете полную сумму за билет, даже если билет «невозвращаемый». К случаям вынужденного возврата относят случаи неисполнения авиакомпанией своих обязательств. Это, например, отмена рейса, его перенос или задержка более чем на 3 часа, отмена посадки в пункте назначения, нестыковка с вашим следующим рейсом (возмещается стоимость обоих билетов, с рейса которым вы летели и рейса, на который вы опоздали), смена класса обслуживания, изменение типа воздушного судна, болезнь или смерть пассажира или члена его семьи.

Возмещение стоимости билета производится по месту приобретения и по представлению документа, подтверждающего личность владельца билета. Другим лицам стоимость возмещается по заверенной доверенности.

Следовательно, Вы обязаны вернуть клиентам полную стоимость билетов уплаченную при покупке билетов. Комиссионные и другие (кроме страхового) сборы в независимости от формы оплаты авиабилета (наличными, по счету, кредитной картой) пассажиру не возвращаются.

Желаю удачи.

Справка о болезни была от 1 туриста , перелет был ГТК России (Спб-Тенерифе -СПб ) , рейс чартерный , покупка билетов через туроператора Верса

надо смотреть договор и определять есть там турпродукт или нет и далее, отталкиваясь от этого решать как компенсировать.Иначе ответ будет основан на догадках, что мы и видим по основному вопросу.