Ситуация с получением потребительского кредита - банк изменяет условия, открывает кредитный счет без согласия клиента

• г. Волгоград

Обратилась в банк по поводу получения потребительского кредита. Озвученные консультантом условия меня устроили, но когда стала знакомиться с договором и графиком платежей - обнаружила, что условия другие. Не подписав договор, решила отказаться, на что услышала, что уже поздно: консультант поторопилась и в статусе договора в компьютере поставила подписан. Сказали написать заявление в свободной форме об отказе от кредита и возврате страховки. Через три недели по телефону попросили прийти в банк с целью перевода страховки с моей карты на счет банка. Обнаружилось, что на мое имя открыт кредитный счет и на нем имеются деньги в размере запрашиваемого мной кредита, и уже набежали проценты. Теперь вынуждают подписать меня заявление о переводе этих денег (кредита) с одного счета на другой (даже предложили переложить их через кассу, подписав кассовые ордера). Я не понимаю, почему я должна распоряжаться этими деньгами, просить банк переложить их со счета на счет, это не мои деньги. В случае моего отказа от этой процедуры, обещали, что за мной будет числиться кредит и начисляться на него проценты, которые я должна буду гасить. Плюс испорченная кредитная история. На сколько правомерны действия банка, и нужно ли мне вообще что-то предпринимать, если я не подписывала ни договор, ни заявления на кредит? Я в этом банке брала кредит дважды, мои данные и все справки у них в наличии. Получается, можно и без моего ведома оформить на меня кредит, а потом обязать меня его выплачивать? Может ли банк без моего участия перевести эти деньги куда надо и закрыть этот кредит?

Ответы на вопрос (1):

Получается, можно и без моего ведома оформить на меня кредит, а потом обязать меня его выплачивать? Может ли банк без моего участия перевести эти деньги куда надо и закрыть этот кредит?

Ирина, добрый вечер!

Нет. Не получается.

Просто ничего не делайте.

Если все так, как указано в вопросе, Вам достаточно обратиться письменно к руководителю Банка с изложением обстоятельств дела, почти уверена, что вопрос закроется.

всего доброго,