Имею ли право на более раннее оформление пенсии пропорционально отработанному времени во вредных условиях?

• г. Рыбинск

С благодарностью вспоминаю наши встречи ранее и бескорыстно рекламирую сайт среди знакомых.

Мой очередой жизненный вопрос:

До выхода на пенсию осталсось менее года. В трудовом стаже имею около трех лет работы во вредных условиях по списку №2, что подтверждено справками.

Имею ли право на более раннее оформление пенсии пропорционально отработанному времени во вредных условиях?

Буду очень благодарен за Ваше внимание.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Только в тех случаях, когда отработано не менее 6 лет 3 мес.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г.)

" Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам".