Этические дилеммы врача - что делать, если предлагают деньги за бесплатную или запрещенную услугу?
398₽ VIP

• г. Москва

Я врач. Каковы мои действия, когда мне предлагают деньги за:

- услугу, которую я обязан оказывать бесплатно.

- услугу, которую я не имею право оказывать.

И какими документами регламентируются мои действия в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Любые подарки в медицинской сфере запрещены, так как это расчитывается как получение взятки. В случае, когда Вам предлагают такие вещи, вы обязаны отказаться от них, а также предуредить человека о том, что вынуждены будете обратиться в полицию.Наказание предусмотрено ст.290 УК РФ.

Главный врач, заместители главного врача, заведующие отделами, лабораториями, главная, старшая медицинская сестра, дежурный врач и т.д. считаются должностными лицами.

Получение взятки (ст. 290 УК РФ) - одно из наиболее опасных видов должностных преступлений. Особенностью данного преступления является то, что взятка может быть получена как за незаконные действия должностного лица, так и за действия, которые входят в его компетенцию. В случае взяточничества в системе здравоохранения речь идет о действиях, которые должностное лицо осуществляет в силу своего служебного положения, а не о действиях профессионального характера недолжностных лиц.

Оказав услугу, которую Вы не вправе оказывать, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в связи с превышением должностных полномочий:

Статья 286 УК РФ:

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Брать подарки врачам или , тем более, деньги за услуги, которые должны быть оказаны бесплатны считаются взяткой и влекут уг.ответственность (ст. 290 УК РФ)

Ваши действия никакими нормативно-правовыми актами не регламентированы. Вы имеете право совершать любые действия, принимать любые решения, не противоречащие действующему законодательству. В противном случае наступит ответственность, о которой выше уже говорилось.

Вы имеете право написать на данного клиента заявление в полицию, указав, что Вас принуждают к совершению противоправных действий.

Сообщите лицу предлагающему это Вам о противоправности его действий а при их продолжении обратитесь в ОЭБ и ПК РФ