Иск о лишении права собственности отказавшегося сына на восстановленный дом, унаследованный по завещанию матери

• г. Москва

Мать владела домом. Он сгорел, остались лишь кирпичные стены и крыша. Мать умерла, завещала двум сыновьям дом в равных долях. Оба у нотариуса оформили наследство. Потом один сын стал отстраивать дом, другой отказался строить. 20 лет сын, построивший дом, жил в нем. Другой не приезжал. Как правильно составить иск, чтобы лишить отказавшегося сына права собственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина.

Составление иска в общем порядке. Обращайтесь.

Здравствуйте. У Вас только одно основание лишить собственности одного из долевых собственников - иск о приобретении права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.

Но данное дело очень сложное и нужны веские основания для выигрыша такого дела.

Собственности вы его не лишите. Он может сам подарить свою долю брату, если согласен.

Если нет, можно с него взыскать 1/2 расходов, потрачееных на восстановление дома, с индексацией.