Как получить украинские права, имея крымскую прописку и опыт вождения в Москве - подробности и требования
199₽ VIP

• г. Симферополь

Отучился в автошколе и получил права в Москве в 2012 году. Имею украинское гражданство и крымскую прописку. Что нужно, чтобы получить украинские права? Нужно ли еще раз сдавать экзамены?

Работаю в международном исследовательском институте ОИЯИ до конца июня. Дает ли это дополнительные возможности при получении украинских прав? Если да, то какие документы нужно иметь из этой организации?

Ответы на вопрос (3):

Получите международное водительское удостоверение. В соответствии с п.37 Постановления Правительства РФ от 15.12.1999 № 1396 "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" - международное водительское удостоверение выдается без сдачи экзаменов на срок 3 года, но не более срока действия национального водительского удостоверения.

Международное водительское удостоверение соответствует описанию и размерам образца международного водительского удостоверения, предусмотренного Конвенцией о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Украина присоединилась к указанной конвенции, поэтому вы сможете управлять авто на территории Украины. Для получения отдельного водительского удостоверения на территории Украины вам придется сдавать экзамены и проходить медкомиссию, в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Спросить
Пожаловаться

В ответе данном Михаилом Владимировичем нет ничего про международные организации, что меня интересует, а в тексте постановления Про затвердження Положення про порядок видачі посвідчень водія та допуску громадян до керування транспортними засобами про международные организации что-то есть. Эта часть меня тоже интересует.

Экзамены нужно сдавать только теоретические или практические тоже?

Спросить
Пожаловаться

Льготные условия получения водительских удостоверений у сотрудников международных организаций в положении "О порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управление транспортными средствами" не усматриваются. Но в соответствии с п.32 Положения Кабинета Министров Украины "О порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управление транспортными средствами" - иностранные удостоверения водителя, отвечающие требованиям международной Конвенции о дорожном движении (1968 г.), действительны на территории Украины только в случае управления транспортными средствами при осуществлении туристических поездок, международных перевозок грузов, командировок сроком до одного года. Если иностранный гражданин переезжает для постоянного жительство на территорию Украины, его удостоверение водителя подлежит замене в соответствии с пунктом 27 - 29 после прохождения медицинского обзора.

Пункт 27. Обмен водительских удостоверений гражданам, управляющим транспортными средствами в течение 12 месяцев, производится без экзаменов.

Пункт 28. Лицам, которые в течение последних 12 месяцев вообще не руководили транспортными средствами, обмен удостоверений водителя производится после сдачи теоретического и практического экзаменов.

Спросить
Пожаловаться

Я получил гражданство РФ в 2019 году. Права украинские, получал в 2016, имею ли я право ездить в России на российской машине по украинским правам?

Должен ли я сдавать экзамены (теория, вождение) в ГАИ для замены прав с украинских на российские? Украинские права получил в Херсоне (Украина) в 2015 году, прописка в Севастополе с 1993 года.

Суд лишил украинских водительских прав в РФ,у меня двойное гражданство Украинское и Российское. Могу ли я не сдавать украинские права, а написать заявление об утери? Будет ли в этом случае идти срок лишения прав?

Окончил автошколу в Донецке (Украина), но в связи со сложившейся обстановкой в регионе не функционируют все МРЭО города, поэтому нет возможности сдать экзамен и соответственно получить украинские водительские права. Могу ли я на основе свидетельства об окончании автошколы сдавать экзамены в РФ для получения водительских прав или придется заново проходить обучение в российской автошколе?

При замене украинских водительских прав на российские в связи с получение гражданства РФ требуется ли сдавать в МРЭО украинские права? Останутся ли они на руках?

У меня украинские прова, а гражданство росии, мне сказали что с 1 06 2017 вступает закон о запрете украинских прав правла ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня украинские права на украинском языке, при обмене нужно ли платить что то и сдавать экзамен в мрео, если я получила российское гражданство по программе соотечественников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение