Последствия для водителя УАЗа, если он будет признан виновным в столкновении с ВАЗом и смертью пассажира

• г. Москва

Столкнулись две машины уаз и жигули на перекрестке пассажир жигулей скончался по дороге в больницу что будет водителю уаза если признают его виноватым?

Ответы на вопрос (3):

Возбудят уголовное дело по соответсвующей статье уголовного кодекса и будет суд, который назначит наказание в соответсвии с санкцией статьи, но может быть и прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон!

Здравствуйте Сергей!

Если вина будет доказана, то:

1. Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Или 2. Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона (Подробнее ➤ от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой (Подробнее ➤ настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой (Подробнее ➤ настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой (Подробнее ➤ настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой (Подробнее ➤ настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой (Подробнее ➤ настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

НО Нарушение правил ПДД - это одно. Оно вовсе не обозначает желание и умысел на причинение кому-то смерти. Но оно все же повлекло за собой смерть человека. И в юриспруденции это квалифицируется именно как причинение смерти по неосторожности. А так как эта смерть была причинена "с помощью" автомобиля, то есть средства повышенной опасности, то наказание предусмотренное именно за такое причинение смерти по неосторожности увеличено по сравнению с общей статьей, так как имеет большие общественно опасные последствия.

Единственно надо еще установить причинно-следственную связь с аварией, так как смерть могла стать результатом не аварии, а медицинской ошибки/халатности. Но это скорее в теории, в жизни такую связь признают "автоматом".

Удачи!

Сергей, согласно ст. 109 УК РФ.

Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.