Сказали, что я могу подать иск в суд. Вопрос такой: помимо выплаты материального ущерба

• г. Москва

Произошло ДТП не по моей вине, аварию оформили, приехала в группу разбора, а второй водетель не явился, в группе разбора определили, что виновен второй водитель. Сказали, что я могу подать иск в суд. Вопрос такой: помимо выплаты материального ущерба, могу ли я потребоват от ответчика и выплаты морального ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина, в соответствии с Гражданским кодексом РФ под моральным вредом понимается причинение лицу ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ.

"Статья 1100 ГК РФ. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина ИСТОЧНИКОМ повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом".

Так что, если имеются только технические повреждения на автомобиле, то моральный вред не взыскать, а если ещё причинены Вам телесные повреждения, то смело обращайтесь в суд. С уважением