Вопросы о начислении процентов и возможности пересмотра номинала долга в деле о взыскании денежных средств и процентов за неуплату

• г. Москва

Около 2 лет назад было вынесено решение суда о взыскании денежных средств и процентов за неуплату (плюс судебные издержки).

Суть ситуации такова: по поручению истца мной были куплены акции, которые впоследствии были утрачены. Я написал расписку на денежные средства.

Обязательства по решению суда были исполнены частично и сейчас истец подает на проценты.

Вопросы:

1. На что и как начисляются проценты? (сумма долга, проценты, судебные издержки)

2. Как считается уже выплаченная часть (в счет погашения основного долга, процентов или пропорционально)?

3. Возможно ли пересмотреть номинал долга из рублей в акции?

В деле вся ситуация была описана и подтверждена истцом (что акции были куплены по его указанию). Решение выносилось на основании расписки (можно ли ее признать недействительной)?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, это называется индексация присужденных сумм.