Возможно ли подать иск на взыскание алиментов на содержание во время беременности и до 3 лет ребенка без официального развода?

• г. Рязань

Я состою в браке с 9 августа 2012 г,сейчас нахожусь на 6-ом месяце беременности. С мужем не проживаем уже 2,5 месяца, официально не разведены, материально он не помогает. Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на свое содержание во время беременности и до достижения ребенком 3 лет? И как правильно это сделать. Сейчас я работаю, в декрет ухожу 23 июля.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы вправе требовать алименты. Согласно нормам ст.89 Семейного кодекса супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет в том числе жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Подавайте исковое заявление.

Да, у вас такое право есть.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

На содержание ребенка сможете подать после его рождения.