Проблема с возвратом денег - Как отстоять свои права и вернуть средства в ситуации с неудовлетворительным товаром?

• г. Десногорск

Вопрос по поводу возврата денег продавцом, покупателю. В офисе салона МТС мной был приобретён автомобильный видеорегистратор стоимостью 1990 руб. На следующий день, были выявлены его недостатки, нарушения в работе. Обратился с претензиями в салон, где у меня его приняли (02.05.2013) для проверки качества, на 21 день. Повторно обратившись в салон 06.06.2013 г. по результатам проверки, мне сообщили, что товар не вернулся и предложили заменить на другой, не удовлетворяющий меня. Я написал заявление о возврате денежных средств, на что ушли ещё сутки. И в результате, мне сообщили, что возврат денег не возможен, только обмен. Но товара который бы меня удовлетворил, у них нет, а брать похожее на первый, не хочу.. Вопрос... Как мне отстоять свои права и вернуть деньги.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (ст. 18 Закона о защите прав потребителя)

Т.о. Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денежных средств.

Потребуйте возврата денег в письменном виде, зафиксируйте Ваше требование (например отметкой о принятии Вашего требования на втором экземпляре).

Ответственность продавца за невыполнение Ваших требований - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения Вашего требования (ст. 23. указанного Закона)