Проблемы с новым телефоном - отсутствие 4G и медленная загрузка приложений. Магазин отказывается вернуть деньги в связи с проверкой качества товара. Что делать?

• г. Липецк

Купил телефон, принес домой а он не ловит 4g и медленно загружает приложения! До этого был телефон все было нормально с другими телефонами! Пришел в цифромаркет где покупал товар с целью возврата денежных средств, где мне в возврате отказали так как он исправен, отправили на проверку качества товара с последующем возвратом денег, поломок выявлено не было так как сдал его на следующий день не пользуясь им,в возврате денег отказывают так как по результатам проверки он исправен! Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

4G интернет не ловит в связи с тем, что присутствует недостаток или потому что он вообще не предусмотрен?

Ситуация такая, что если 4G вообще не предусмотрен, а приложения медленно загружаются в силу возможностей телефона, то вернуть денежные средства за приобретенный товар, если он исправен, у Вас не получится.

Если 4G интернет указан в свойствах телефона, но он данная функция не работает, то тут уже другая ситуация.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы уверены, что присутствует дефект, переводите дело в Суд.

Всего хорошего!