Вопрос о статусе матери-одиночки при отсутствии отца от рождения ребенка

• г. Краснодар

Прошу помощи в моем вопросе. С декабря 2011 года я фактически не проживала с мужем, а развелись мы официально только в июне 2012 года. В декабре 2012 у меня родилась дочь, в графе отец-стоит прочерк. Могу ли я претендовать на статус матери-одиночки?

Ответы на вопрос (4):

да, вы являетесь матерью-одиночкой

Раз в свидетельстве стоит прочерк, то Вы имеете право претендовать на статус матери-одиночки. Но тем самым Вы лишаете ребёнка права знать, кто его родитель, ребёнок не будет наследовать после своего отца, а также возможны иные негативные последствия.

Также у Вас есть право на алиментное содержание от бывшего супруга, и на алименты на содержание общего ребёнка до его совершеннолетия.

Согласно СК РФ

Статья 48. Установление происхождения ребенка

"....1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке...."

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[b]1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;[/b}

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно...."

Простите,а каким образом в свидетельстве о рождении стоит прочерк,если развод произошел в июне 2012 года, а ребенок уже родился в декабре?Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если отцовство не оспорено.

Всё правильно: развелись в июне 2012 года, дочь родилась в декабре 2012 года.

Если отец не явился в ЗАГС и не писал заявление, то в свидетельстве о рождении ставится прочерк. Чтобы применить нормы СК о 300 днях после развода, необходимо обратиться в суд. Автоматически сотрудник ЗАГСа не имеет права вписать отцом бывшего супруга без его согласия.