Как решить проблему развода и разделения квартиры в Москве - ситуация с мамой и отцом

• г. Москва

У нас трехкомнатная квартира, в которой проживает 4 человека. Мама с папой в разводе, я на стороне мамы, брат на стороне отца, они не дают согласия на размен квартиры, как нам быть с мамой?

Москва.

Ответы на вопрос (3):

Размен муниципальной квартиры возможен в судебном порядке при невозможности совместного проживания. Варианты размена для суда подбираете Вы.

Как для добровольного, так и для принудительного обмена муниципального жилья в г. Москве следует соблюдать требования, предусмотренные Положением об обмене жилыми помещениями в городе Москве, утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 26.05.2009 N 491-ПП "Об обмене жилыми помещениями в городе Москве"

Для справки:

Подробнее ➤

Если квартира находится в собственности, то продавайте принадлежащие вам доли (с соблюдением ст.250 ГК РФ).

Если квартира муниципальная, то на мой взгляд лучше попытаться договориться о приватизации и дальнейшей продаже.

Право требовать принудительного обмена муниципальной квартиры в судебном порядке есть. Однако, решение этого вопроса через суд на практике трудноосуществимо, поскольку найти ПОДХОДЯЩИЙ вариант при большом количестве желающих разъехаться и совсем небольшом произвести съезд крайне не просто.