Протокол и постановление после вынужденной остановки автомобиля в зоне запрета - правовой аспект и возможность подачи жалобы в суд

• г. Санкт-Петербург

Мой автомобиль сломался в зоне действия знака 3.27 Остановка запрещена, я включил аварийную сигнализацию и выставил знак аварийной остановки. Подъехали инспектора и выписали протокол и постановление, причем указал свидетела коллегу, т.е. заинтересованное лицо. Может ли он так делать? Я подал жалобу в суд. Подскжите где в законе указано что при вынужденной остановке штрафа быть не должно?

Ответы на вопрос (3):

Доказывать в суде правомерность привлечения Вас к административной ответственности должны сотрудники ДПС, так как Вы обжалуете их действия. Вам необходимо доказать лишь то, что в ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения и вина в его совершении ст.ст. 2.1 и 2.1 КоАП РФ.

Артем, так и отстаивайте

В теории, конечно все доказывать должен ИДПС, на практике вы. Желательно фото хотя бы иметь, о том, что знак стоит и аварийка.

Срок рассмотрения жалобы в суде 2 месяца с момента поступления ее (жалобы) в суд.

Про свидетелей,

у нас в КоАП РФ сказано - любые лица, которые могут дать пояснения. Второй

ИДПС не составляет протокол в отношении вас и его заинтересованность весьма сомнительна (особенно для суда).

Удачи вам.