Муж угрожает отнять ребенка через суд - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Лобня

После ссоры с мужем (ещё официально не развелись и на алименты не подавала) он постоянно угрожает, что заберёт у меня нашу 9-тимесячную дочь через суд. Родители его полностью поддерживают. Я сирота и у меня есть ещё два старших ребёнка (13 и 8 лет). Живу в собственной 2-х комнатной квартире, дети все прописаны у меня, есть в собственности машина. Нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребёнком и больше доходов нет. Я очень переживаю, что у меня могут отнять мою крошку. Скажите пожалуйста с юридической стороны смогут ли они осуществить это?

Ответы на вопрос (6):

По общему правилу при расторжении брака между супругами, имеющими общих несовершеннолетних детей, суд в обязательном порядке разрешает вопрос о том, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после расторжения брака, если между родителями не достигнуто соглашение по данному вопросу (п. 2 ст. 24 СК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При недостижении такого соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

К обстоятельствам, которые суд должен принять во внимание при разрешении спора об определении места жительства ребенка, закон относит:

- привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам;

- возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей;

- отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком;

- возможность создания ребенку благоприятных условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и др.).

Перечень обстоятельств не является исчерпывающим. При разрешении споров данной категории суды также учитывают: с кем из родителей и как долго фактически проживает ребенок; участвует ли в его воспитании и материальном обеспечении другой родитель, проживающий отдельно от ребенка; наличие фактов уклонения одного из родителей от воспитания ребенка; наличие фактов злоупотребления своими родительскими правами того из родителей, с которым проживает ребенок (формирование у ребенка негативного отношения к другому родителю).

Добрый день, Елена! Суд будет принимать решения руководствуясь сугубо интересами ребенка. В этом периоде ребенок больше всего нуждается в матери. Суд, с большой вероятностью, оставит с Вами. Подавайте на алименты. Если муж будет этого избегать, в дальнейшем это будет его характеризовать как отца. с ув. адвокат О.А.Клопов.

Уважаемая Елена, г.Лобня !

Для того чтобы отобрать вашего ребёнка у вас, для начала вас должны лишить родительских прав, но таких законных оснований исходя из представленной вами информации НЕ имеется.

Поэтому все угрозы вашего мужа по данному вопросу в отношении вашего ребёнка это "сотрясание воздуха" и НЕ более того.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.06.2013г

08:13 моск.

Ваш ребенок останется с Вами. При принятии решения суд будет учитывать мнение органа опеки и попечительства, которые, в свою очередь, оценят возраст ребенка и материально-бытовые условия Вашей жизни.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

здравствуйте................ .Статья 73. Ограничение родительских прав 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). 2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. 3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором. 4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства. 5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них). 6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка. (п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)