Пожилой вкладчик Сбербанка ждет наибольшей компенсации по новому законопроекту о возврате дореформенных сбережений
597₽ VIP

• г. Сергиев Посад

Я пенсионерка 1931 г. рождения. Имею вклады в Сбербанке, сделаные до 1991 г. , на общую сумму более 80000 советских рублей От компенсаций по данным вкладам, которые предлагались нашим государством несколько раз за последние 20 лет, я отказывалась, считая их грабительскими и унижающими мое человеческое достоинство. В последнее времяв интернете появился еще один законопроект возврата государством внутреннего долга населениюб, по которому, как я поняла хотят выдать всем, кто уже получал компенсацию по своим вкладам до 91 г, суммы равные этим вкладам с коэф 1, а таким как я, кто отказывался отвсех предыдущих компенсаций, плюс еще 4-х кратную сумму. Итого, мне будет положено получить мои вклады умноженные на 5.

Вопрос вашим юристам:

Просьба разъяснить, какую сумму данный законопроект предолагает увеличивать на 5, либо ту которая лежит на вкладах до 91 г., либо эти же вклады, но с учетом проводимых ранее компенсационных начислений, от которых я отказывалась. В этом законопроекте это очень расплывчато описано. Назван е законопроекта:

О ПОГАШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВНУТРЕННЕГО ДОЛГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДОРЕФОРМЕННЫМ СБЕРЕЖЕНИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКООРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Буду благодарна адвокату, способному аргументировано побороться за сумму, большую, чем простое умножение на 5 моих дореформенных вкладов. Размер благодарности будет достойным проделаной работе при условии ее положительного выполнения.

С уважением, Мария Ивановна. Ветеран Труда СССР.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария Ивановна!

Особенности законопроектов в том, что они способны видоизменяться до неузнаваемости. Их положения могут быть скорректированы, полностью изменены, доработаны и так далее. Более того, законопроект могут вообще отклонить, о есть как закон он не будет принят, а значит и не будет действовать и исполняться.

Исходя из этого, заниматься юридическим прогнозом каким образом данный законопроект будет действовать в случае его принятия, это тоже самое, что у доктора спрашивать будет ли жить пациент или чем он болеет, получая консультацию по телефону.

Пока законопроект не принял силу закона, бороться за сумму, большую чем простое умножение при возврате Ваших вкладов, бессмысленно.

Видел законопроект, но поправки в него будут вноситься Государственной Думой РФ ФС РФ непредсказуемо. Пока нет федерального закона, нечего обсуждать. И не в 5 увеличение для Вас, а в четыре раза - смотрите ст. 2: "Дореформенные сбережения граждан Российской Федерации, помещенные на вклады в Открытое акционерное общество "Сбербанк России" и вклады (взносы) в организации государственного страхования Российской Федерации, компенсируются путем увеличения в четыре раза их остатков по номинальной стоимости по состоянию на 20 июня 1991 года и 1 января 1992 года соответственно.".

Здравствуйте.

Проект Федерального закона "О погашении государственного внутреннего долга РФ по дореформенным сбережениям граждан РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ"

Законопроектом устанавливается порядок погашения за счет средств федерального бюджета государственного внутреннего долга по дореформенным сбережениям граждан России, размещенным:

- во вклады в Сбербанке России в период до 20 июня 1991 года;

- во вклады по договорам личного страхования в период до 1 января 1992 года;

- в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР, в период до 1 января 1992 года.

Согласно действующему законодательству, предполагается переоформление всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ (ЦДО), имеющие статус государственных ценных бумаг. По мнению разработчиков законопроекта, такой перевод повлечет за собой значительное увеличение государственного внутреннего долга, что очень негативно отразится на финансово-кредитной системе страны.

В связи с этим предлагается признать утратившим силу Федеральный закон от 10.05.1995 N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" и некоторые иные связанные с ним законодательные акты и установить новый порядок компенсации сбережений граждан.

Законопроектом устанавливаются алгоритм определения размера компенсации вкладов с учетом срока их хранения, условия выкупа государственных казначейских обязательств СССР и РСФСР и сертификатов Сберегательного банка СССР и РСФСР, а также сроки осуществления выплат.

Предполагается, что осуществление компенсационных выплат будет завершено до 25 декабря 2020 года включительно.

Можно ли получить компенсацию по дореформенным вкладам?

Законопроект не имеет юридической силы, так что на сегодняшний день и до вступления в законную силу закона - Вы не можете получить компенсацию такую.