Могу ли я потребовать сейчас с моего бывшего сожителя алименты?

• г. Нижний Новгород

Я с мужчиной прожила в гражданском браке 5 лет. Сейчас он ушел от меня к другой женщине. Во время проживания с ним у нас родился ребенок. Сейчас ему 4 года. У ребенка моя фамилия и в свидетельстве о рождении у него не записан отец. Могу ли я потребовать сейчас с моего бывшего сожителя алименты? Еще я взяла кредит на строительство дома. Приобрела на сумму кредита строительные материалы, хотя бывший сожитель тоже добавил определенную сумму на их приобретение. Сейчас он все строительные материалы забрал себе, без моего присутствия. Сейчас мне приходится расплачиваться по кредиту, а сумма кредита уже истрачена и мне ничего не досталось. Платить по кредиту мне обременительно, так как я работаю на селе учительницей и получаю всего 1500 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня!

Вам, до предъявления требований об алиментах надо инициировать процедуру установления отцовства. Для этого обратитесь в суд.

Относительно строительных материалов советую написать заявление в милицию. Если это Ваша собственность, то забрав ее, Ваш знакомый совершил хищение. Если же он забрал их самовольно, считая что так реализует свое право, то обвините его в самоуправстве. По меньшей мере в процессе разбирательства отец ребенка может между делом подтвердить факт своего отцовства. Это Вы потом используете при установлении отцовства в гражданском процессе.