Вопросы по лишению родительских прав и алиментам при разводе - что надо знать.
199₽ VIP

• г. Москва

У моего мужа есть ребенок от первого брака (ребенку 5 лет).

Развелись они около трех лет назад. Первое время после развода муж виделся с ребенком 1-2 раза в месяц. После встречи стали реже, а потом прекратились вообще (бывшая жена сделала для этого все возможное).

После развода на алименты она не подавала. Мой муж уплачивал по собственной инициативе. Его бухгалтерия высчитывала алименты, вычитала их из з/п и перечисляла по предоставленным бывшей женой реквизитам.

Примерно год назад, бухгалтерия сообщила, что алименты не могут быть перечислены, т.к. ФИО получателя не соответствует номеру счета, что говорит о том, что бывшая жена, сменила фамилию, но не уведомила об этом моего мужа и новые реквизиты не предоставила. После этого алименты больше не выплачивались.

Прошлой осенью бывшая жена позвонила и предложила моему мужу отказаться от отцовских прав. У нас возникло несколько вопросов:

1. Кто должен инициировать процесс по лишению родительских прав? Мать ребенка, или отец?

2. Будут ли взиматься алименты, если мужа лишат прав. Должна ли бывшая жена на них подать?

3. В каком случае муж освобождается от уплаты алиментов?

4. Могут ли с него востребовать уплатить алименты за тот период, когда жена сменила фамилию и не предоставила новые реквизиты (с тем учетом, что в судебном порядке на алименты она не подавала)

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Лишение родительских прав является исключительной мерой защиты прав и интересов ребенка, применение данной меры должно быть необходимым и оправданным.

Основания для лишения прав родителя установлены положениями статьи 69 Семейного кодекса РФ.

Так родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей в отношении ребенка, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

В настоящее время отсутствует какое-либо законодательное определение критериев поведения родителей, которое может быть квалифицировано как уклонение от исполнения родительских обязанностей.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.03.1969 № 46, под уклонением от уплаты средств на содержание ребенка (детей) на основании решения суда следует понимать не только прямой отказ от исполнения решения по уплате присужденных алиментов, но и сокрытие обязанным лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства, уклонение от трудовой деятельности и иные действия, целью которых является уклонение от производства удержаний по исполнительному листу.

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного рома (отделения) либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций

3) злоупотребляют своими родительскими правами

4) жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психологическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность

5) больны хроническим алкоголизмом или наркоманией

6) совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо супруга

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.(СК РФ ст.71)

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Если не было соглашения об уплате алиментов,за тот период, когда жена сменила фамилию и не предоставила новые реквизиты алименты жена взыскать не сможет.

1. Заявление в суд может подать как бывшая жена так и Ваш муж.

2. Добровольный отказ от родительских прав не подразумевает освобождение от родительских обязанностей.

3. Освобождение от уплаты алиментов возможно в двух случаях: при отказе БЖ от алиментов и при усыновлении ребенка другим отцом, после согласия Вашего мужа.

4. По решению суда алименты могут взыскать за последние три года.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Лишение родительских прав не лишает обязанностей по уплате алиментов. Если ребенка хочет усыновить другой человек (муж бывшей жены), Ваш муж при желании может дать согласие на усыновление, тогда все права и обязанности он утратит.

Могут иннициировать оба но в этом случае она!!!Только прав без его согласия не лишат

2.Алименты он платить обязан или по соглашению сторон или по решению суда

3.нет соглашения или решения суда нет и плиментов

4.нет

Перспектив на лишение род. прав отца ничтожно малы. Сейчас суды на эту меру не идут. ( относительно вашего вопроса).

Родительских прав не лишат.

А алименты что так, чт этак платить надо будет.