Транспортировка травматического оружия для самообороны при поездке из Ульяновска в Москву - возможные трудности и необходимые меры соблюдения.

• г. Ульяновск

Хотелось бы уточнить, я хочу ездить в Москву с Ульяновска на работу, но при этом я ношу травматическое оружие для самообороны, как мне его транспортировать и не возникнет ли трудности при проверке его в другом регионе...?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от 21.07.1998 N 814, без специального разрешения можно транспортировать оружие в пределах Российской Федерации, где оно поставлено на учёт (например, владельцы оружия самообороны (жители г. Москвы) могут в случае необходимости беспрепятственно перевозить его в пределах города). Кроме того, разрешение на транспортировку по территории Российской Федерации не требуется владельцам гладкоствольного длинноствольного оружия, приобретённого в целях самообороны без права ношения. Не нужно его получать и владельцам спортивного и охотничьего оружия для участия в охоте и спортивных соревнованиях.

С учётом изложенного, в целях усиления контроля за оборотом оружия:

В соответствии с п.п. 62, 66 и 24 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России от 12.04.1999 года N 288, владельцам газового оружия, оружия самообороны, для транспортирования оружия в другой регион (к примеру, из г. Москвы в г. Пермь) необходимо получить разрешение органа внутренних дел на транспортирование оружия серии РТГ.