Подозреваемый в мошенничестве с использованием подложных документов - обязан ли я свидетельствовать против себя?

• г. Владивосток

Я являюсь подозреваемым по статья 327 часть 3 (использование медицинской книжки с подложными печатями). Дознание на сегодняшний день закончено, дело где-то у прокурора. На дознании я показаний не давал, воспользовавшись ст. 51. Вопрос: сегодня мне звонит дознаватель и приглашает меня на допрос теперь уже в качестве свидетеля по делу против неизвестного лица, сделавшего фальшивую медкомиссию. Обязан ли я давать показания? Ведь, фактически, я обязан свидетельствовать о том, о чем отказался давать показания в процессе дознания, т.е. признать факт фальсификации книжки и использования мной подложного документа и таким образом свидетельствовать против себя. Могу ли я отказаться от показаний по крайней мере до суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право так же воспользоваться ст. 51 Конституции.