Как получить удлиненный оплачиваемый отпуск, если нам отказывают?

• г. Санкт-Петербург

У нас новый вопрос по нашим рабочим правам.

В соответствии с постановлением от 1.10.2002. №724 о продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам нам (воспитателям, педагогам-психологам, педагогам-организаторам и социальным педагогам) полагается отпуск в 56 дней. Но нам в нем отказывают, ссылаясь на примечания к положению, в котором, якобы, как раз указывается, что нам этот отпуск не положен.

Мы ходили в инспекцию по труду, нам на словах сказали, что отпуск нам положен и нужно получить официальную бумагу от юриста нашей организации, что в отпуске нам отказывают. И на ее основании что-то делать дальше.

Наш юрист советует нам писать письма в министерство здравоохранения.

Дайте, пожалуйста, совет, что делать в этой ситуации, если мы действительно имеем право на такой отпуск.

Спб государственное автономное учреждение здравоохранения хоспис (детский) педагог-психолог елена.

Ответы на вопрос (1):

ВЫ не указали почему вам отказывают в предоставлении отпуска данной продолжительности.???

Для педагогических работников, которые работают не в учреждениях , подчиняющихся Министерству образования могут быть исключения, в части отпуска и в части установления льготного стажа для льготной пенсии,поэтому вам совершенно правильно предложили с помощью юриста сделать письменный запрос в Министерство здравоохранения и в зависимости от ответа принять решение - обратиться в суд ,если имеется нарушение действующего законодательства, либо сменить работу, если вас не устраивает количество отпуска в вашей организации., поскольку распространение на вас льгот работников учреждений образования - это компетенция Государственной думы, как законодательного органа.