Как производится оплата проезда в льготный отпуск северянам за пределами РФ - особенности и различия по местам прохождения таможенного контроля

• г. Сургут

Как производится оплата проезда в льготный отпуск северянам при следовании за границу РФ (СНГ и дальнее зарубежье)?

Администрация моего предприятия (МУП) утверждает, что до места прохождения таможенного пограничного контроля. А у нас в аэропорту недавно такой открылся, и я, приобретая путевку в Турцию, не должна надеяться на компенсацию перелета. А на предприятии моего супруга оплачивают стоимость перелета до крайней точки России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Правильно, так как оплачивают у Вашего мужа.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455

10. В случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Всего хорошего.