Как производится оплата проезда в льготный отпуск северянам за пределами РФ - особенности и различия по местам прохождения таможенного контроля

• г. Сургут

Как производится оплата проезда в льготный отпуск северянам при следовании за границу РФ (СНГ и дальнее зарубежье)?

Администрация моего предприятия (МУП) утверждает, что до места прохождения таможенного пограничного контроля. А у нас в аэропорту недавно такой открылся, и я, приобретая путевку в Турцию, не должна надеяться на компенсацию перелета. А на предприятии моего супруга оплачивают стоимость перелета до крайней точки России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Оксана!

Правильно, так как оплачивают у Вашего мужа.

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2008 № 455

10. В случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции с учетом требований, установленных настоящими Правилами.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

1) У меня в августе 2010 года ежегодный оплачиваемый отпуск (т.е.льготный отпуск).

Маршрут Сургут-Киев-Сургут.

Вид транспорта - самолет.

Пост таможенного контроля РФ находится в г.Сургут.

Как мне оплатят льготный проезд?

Мое руководство оплатит мне только дорогу Губкинский-Сургут

2) На предприятии, в котором я работаю Коллективного договора нет, есть Положение «О предоставлении льготного проезда и оплаты расходов, связанных с проездом работников и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно в пределах территории РФ»

пункт 3.12 гласит:

В случае использования работником отпуска за пределами РФ, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду железнодорожным, воздушным, морским, речным, автомобильным транспортом до ближайших к месту прохождения пограничного контроля пересечения государственной границы РФ: железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного)порта, автостанции, населенного пункта, с учетом требований, установленных настоящим Положением.

При этом дополнительным обязательным основанием для компенсации расходов является:

- при проезде воздушным, морским и речным транспортом: копия заграничного паспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте и дате прохождения пограничного контроля при пересечении государственной границы РФ, заверенная специалистом по персоналу или начальником ТУ.

3) Руководствуясь положениями Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 01.04.1993 N 4730-1 О государственной границе Российской Федерации, Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 N 1084, понятие Государственной границы и понятие пункта пропуска через Государственную границу не являются тождественными. Кроме того, лицо, приобретающее авиабилет, оплачивает не стоимость прохождения пункта пропуска Государственной границы, а стоимость перелета до границы территории Российской Федерации и далее до места отдыха на территории иностранного государства. Следовательно, когда работник проводит отпуск за пределами территории Российской Федерации, оплата авиационного перелета к месту проведения отпуска и обратно должна производиться в пределах территории Российской Федерации, ограниченной Государственной границей, по тарифам до ближайшего авиационного аэропорта, расположенного вблизи Государственной границы Российской Федерации.

Как производится отплата перелета заграницу с места прохождения таможенного контроля или с места пересечения границы РФ по справке о стоимости проезда до места пересечения РФ которая выдаётся в авиакассах?

У нас возникли, разногласия с бухгалтерией предприятия (бюджетная сфера), на предмет границы нашей Родины, ссылаясь на Закон от 16.12.2004 г. №89-ЗАО ЯНАО п.5 ст.5, там написано что «оплата производится до пункта пропуска через государственную границу РФ – последней железнодорожной станции на территории РФ при использовании железнодорожного транспорта, международного аэропорта на территории РФ при использовании воздушного транспорта, речного или морского порта при использовании речного или морского транспорта…». Согласно ст.325 ТК «о компенсации расходов на оплату стоимости проезда...» стоимость проезда оплачивается в пределах территории РФ и как тогда определяется эта территория РФ? По географическим признакам или согласно, процедурного контроля прохождения границы в международном аэропорту. Бухгалтерия нашего предприятия, утверждают, что, пройдя границу в аэропорту, я уже пересекла границу РФ, значит оплата проезда мне положена в размере стоимости билета до аэропорта г.Москвы, а то что я еще три тысячи верст буду лететь над территорией РФ не учитывается. Как доказать администрации, что граница не проходит в аэропорту г.Москвы, дело в том, что я не пересекаю границу в аэропорту г.Москвы и не оказываюсь одномоментно в другом, иностранном государстве, я прохожу установленный государством процедурный контроль и до вылета нахожусь на территории РФ,и еще несколько часов лечу по территории РФ и только в определенном месте воздушное судно пересекает госграницу и я вместе с ним, но находясь на воздушном судне я нахожусь на территории своего государства и только выйдя из самолета и пройдя определенный процедурный контроль прохождения госграницы другого Государства и получив об этом отметку в паспорте я оказываюсь на территории иностранного государства. Так почему мне отказывают в праве оплаты льготного отпуска по ст.325 ТК РФ.

Правомерны ли действия предприятия, которое отказывает мне в оплате компенсации за авиабилеты? Оплачивает только по ж/д. (сумма сильно разница) Живу на севере. Каждый 2-ой год отпуска льготный (оплачивают проезд). Летала в СНГ (перелет 3 границы). Раньше оплачивали авиаперелет до границы, в этом году оплата только по ж/д.

Меня интересует такой вопрос. Работаю я в организации, которая находится на территории ХМАО-Югра г. Сургут (местность, приравненная к районам Крайнего Севера). В этом году у меня льготный отпуск. Я купила себе туристическую путевку за границу. Каким образом должны оплачивать проезд, если у меня прямой вылет из места проживания в за границу. Билеты Сургут-Банког. Т.е. зона таможенного контроля будет г.Сургут, но крайняя точка перелета над Россией будет г.Сочи. Обязаны ли мне оплатить стоимость проезда до г.Сочи и обратно?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Я работаю вольнонаемной в ГУОВО при УВД. В июне этого года ездила в отпуск в Турцию. В заявлении на отпуск указала оплату проезда до крайней точки г.Сочи. На работе отказываются оплачивать проезд до Сочи, говорят что крайней точкой следует считать г.Москва. Я предоставила копии загран. Паспорта. Справку о стоимости проезда (самолет) до турции и до Сочи. копии путевки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработал на предприятии 1,5 года, съездил в отпуске в г.Ейск РФ (самолетом).

Оганизация согласна оплатить билеты по стоимости проезда общим вагоном. Помогите разобраться, т.к. я считаю, что согласно положению по оплате стоимости проезда к месту отпуска и обратно мне должны оплатить проезд по стоимости, не превышающей стоимость купейного вагона. Вот само положение:

ПОЛОЖЕНИЕ

по оплате стоимости презда к месту

использования отпуска и обратно

работников ОАО...

1. Работники ОАО... имеют право на оплачиваемый один раз в два года проезд к месту использования отпуска и обратно в пределах Российской Федерации любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси). Оплата проезда, включая услуги МПС (обязательное страхование, комиссионный сбор, плата за пользование комплектом постельного белья), производится на основании предъявленных квитанций и билетов, в которых место отправления и место прибытия находятся в пределах территории Российской Федерации, а при выезде за границу оплата производится до пункта пропуска через государственную границу. Под пунктом пропуска понимается територия в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для международных сообщений (международных полетов), а также иное специально оборудованное место, где осуществляется пограничный, а при необходимости и другие виды контроля, и пропуск лиц через государственную границу РФ. Оплата проезда производится по стоимости, не превышающей стоимость купейного вагона, на основании проездных билетов и справок транспортной организации.

2. Кроме оплаты проезда самого работника, оплачивается проезд его несовершеннолетних детей.

3. Льгота по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно предоставляется работникам, начиная со второго года работы.

4. Льгота по оплате проезда к месту использования отпуска и обратно не предоставляется работникам, имеющим в текущем календарном году дисциплинарные взыскания.

5. Оплата проезда работников и их несовершеннолетних детей личным транспоортом к месту использования отпуска и обратно, а также при отсутствии проездных документов, производится в размере стоимости проезда в общем вагоне кратчайшим путем при предоставлении справки органа местного самоуправления или администрации санаторно-курортного учреждения о пребывании работника в отпуске в указанном населенном пункте и документа, подтверждающего наличие в собственности у работника (или его супруга (супруги)) транспортного средства.

Администрация утверждает, что ситуация со мной подпадает под пункт 5 данного положения: наличие на руках авиабилетов расценивается как отсутствие проездных документов.

Работаю на предприятии ООО Мегамакс в Комсомольске на Амуре, должны ли руководители оплачивать проезд по России? Ездила в июле в Турцию, но мне сказали, что сейчас частники оплачивают проезд до крайней точки России.

Сотрудница нашего предприятия обратилась за оплатой компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска из района приравненного к району Крайнего севера ей и не работающему на момент проезда в отпуск супругу. По возвращении из отпуска супруг трудоустроился. С предыдущего места работы имеется справка, что льготой муж не пользовался. Обязан ли организация (не бюджетная) возместить стоимость проезда супруга в отпуск и обратно?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение