Обязательно ли платить алименты после достижения пенсионного возраста - особенности законодательства

• г. Первоуральск

Мне 44 года. По решению суда я плачу алименты родителю. Когда наступит у меня пенсионный возраст 55 лет, должна ли я буду продолжать платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Основания, по которым прекращается выплата алиментов изложены в ст.120 СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Выход на пенсию не является основанием для прекращения уплаты алиментов. Происходит изменение материального положения сторон, что является основанием для изменения размера взыскиваемых алиментов путем подачи заявления в суд.