Что делать в случае возникновения долга после объединения банков без уведомления клиентов?

• г. Екатеринбург

У нас возникла следующая ситуация: знакомый брал кредит в банке 2 года назад, спустя пару месяцев они объединились с другим банком, а свои обязанности разложили на 2 других банка. Возник долг, т.к. клиентов они не уведомили об изменениях. Что делать? Долг вырос в 10 раз. Коллекторы не звонили, никаких уведомлений тоже не было, узнали только после того как обратились в другой банк за кредитом-где нам ответили, что у нас кредитная история плохая, начали копать и раскопали на свою голову.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обращайтесь к заемщику и узнавайте о возникновении задолженности и сроках ее погашения. В случае, если вы являетесь поручителями, то банки вправе предъявить требования о погашении задолженности к вам.

С уважением, Дейнеко Н.Г.