Получил уведомление с банка о несуществующем кредите на стиральную машину - что делать?

• г. Самара

Пришло уведомление с банка погасить кредит якобы взятый на приобретение стиральной машины, я его не брал, документы не терял, да и не дали б ни кому-у меня плохая кредитная история, брал 10 лет назад в другом банке, имею задолженность, в банк звонил, они провели расследование после чего перезвонили сказали, что нет повода думать что не я взял, просили меня обратиться в полицию с заявлением, я отказался, после чего они сказали что передадут в суд, как быть, если обращусь в полицию всплывет старая задолженность перед другим банком.

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в прокуратуру

единственный выход

Вы вправе подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела. Про старый долг вряд ли узнают. Если вдруг будет иск по старому 10-тилетнему кредиту - могу помочь Вам отказать в иске.

1. пишите заявление в полицию о том, что кто-то оформил кредит на ваше имя (это ст.159 УК РФ - мошенничество); проведут проверку - вас банк оставит в покое;

2 если брали кредит 10 лет назад и не погасили долг, то истек срок исковой давности и к вам никакие требования предъявлены не могут быть;

3. при обращении в полицию о старом долге можете ничего не сообщать - "говорите про кредит на стиральнуюб машинку", который приобретен недавно;

"старый долг" - по нему истек срок исковой давности (здесь была бы гражданско-правовая ответственность, а не уголовноая)