Как правильно получить единовременное пособие по рождению ребенка и что делать, если его задерживают из-за долгов мужа по зарплате?

• г. Шуя

Я хотела получить единовременное пособие по рождению ребенка у мужа на работе. Они документы приняли, деньги начислили, но теперь их не выдают. Говорят у мужа долги по зарплате и они их вычтут из этих денег. Имеют ли право?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.