Спор о праве наследования дачи - дочь умершего брата претендует на наследство спустя 7 лет после смерти наследодательницы

• г. Долгопрудный

Умерла наследодатель. У неё была дача в собственности. Из наследников брат и сестра. Оба при ней и после смерти ездили на дачу. После смерти разобрали кое-какие вещи. Брат умирает через два года после смерти наследодательницы. Потом сестра оформила дачу на себя, как наследница по закону. Теперь дочь умершего брата тоже претендует на наследство-дачу. (спустя 7 лет после смерти наследодательницы, и 5 лет после смерти отца) Никаких особых причин пропуска сроков нет. Имеет ли она право на дачу?

Ответы на вопрос (4):

Никаких прав на наследственное имущество племянница наследодателя не имеет,она даже не наследник первой очереди. Только уточните,каким образом она обосновывает свои требования?

Добрый вечер,Вера!

Согласно гражданскому кодексу РФч. 1. ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Удачи,обращайтесь

Умерший брат фактически вступил в права наследования, так как ездил на дачу вместе с сестрой после смерти наследодателя и оба они взяли какие то вещи. Приняла ли дочь наследство после смерти отца (брата наследодателя), фактически, или подав заявление нотариусу, из вопроса не ясно. Проживала ли она вместе с отцом? Полагаю, что приняла, взяв и воспользовавшись хоть каким то наследственным имуществом после смерти отца. Наследство принятое в части считается принятым полностью. Поэтому заявить права на выдел наследственной доли и в загородном домовладении дочь умершего может.

Ну начнем с того, что я тут вообще не вижу наследственной трансмиссии.

Я думаю, что у нее нет шансов. Хотя попытаться может установить фактическое вступление в права наследования после смерти отца.