Договор о предоставлении дарственной на квартиру ребенку в разводе - правомерность и условия

• г. Молодечно

Есть квартира, купленная в браке. Сейчас мы в разводе. Бывший муж требует чтоб я написала дарственную на нашего общего ребенка. Ему 8 лет. Я согласна ее написать, но только когда ему исполнится 18 лет. В свою очередь, я хочу, чтоб бывший муж написал расписку, что он не претендует и не имеет никаких имущественных и материальных споров, на эту жилплощадь. Я в свою очередь не буду подавать на алименты. Правомерно ли все это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

нет этот неправомерно.

если квартира оформлена на одного из супругов, то другой может обратиться в суд с иском о разделе имущества и признании права собственности на 1/2 доли.

Потом каждый может своей долей распоряжаться

Добрый день. В данном случае Вы с супругом можете разделить имущество (движимое и недвижимое) в добровольном порядке, через нотариуса, где пропишите, что кому переходит на правах собственности. Так же Вы с супругом можете оформить договор дарения на своего общего ребенка. В данном случае, Ваш ребенок сможет распоряжаться данной квартирой только при достижении совершеннолетия, а до этого времени распоряжаться квартирой будет опекун (кто-то из родителей). И то, продать данную квартиру до достижения совершеннолетия одариваемого - будет проблематично. Поэтому? Поэтому, разделить имущество в добровольном порядке - дешевле и быстрее, чем в суде.