Возможно ли оспорить завещание отца, составленное на жену, учитывая его прошлое и отсутствие алиментных платежей?

• г. Пересвет

Могу ли я оспорить завещание своего отца, Когда мне \было 12 лет, мама с ним развелась, алименты он не платил, на момент смерти с 2009 года состоял на учете у нарколога. Мне сейчас 36 лет, За полгода до смерти он расписался и написал завещание на 2 жену.

Ответы на вопрос (3):

У Вас нет основания для оспаривания завещания.

Татьяна, реальным основанием для оспаривания завещания может быть неадекватное состояние завещателя на момент его составления. Если у Вас есть обоснованные подозрения и доказательства, что человек действительно не понимал на тот момент значения своих действий, то можно обратиться в суд с таким иском.

Если это не так, то лучше не начинать...

В принципе можно, так как состояние на учете у нарколога - веская причина. НАдо доказать, что на момент подписания завещания он не обладал полной дееспособностью всвязи с тем, что состоял на учете, принимал сильнодействующие лекарства. Все будет решаться на судмедэкспертизе.