Как я могу себя обезопасить и какие ньюансы должны быть в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя подруга взяли в аренду помещение под физкультурно-оздоровительную деятельность, но аренду сроком на 10 лет оформили на неё,т.к. у неё были знакомые в Куги. Все расходы, у нас по 50% и мы собираемся оформить договор о совместной деятельности /у нас у каждой открыто ЧП без образования Юрид. лица/

Как я могу себя обезопасить и какие ньюансы должны быть в договоре? Как и где правильно его оформить?

Можно ли разделть аренду пополам?

В случае "развода",может ли моя партнёрша меня попросить уйти.

Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Договор о совместной деятельности, он же договор простого товарищества регулируется гл.55 Гражданского кодекса РФ. Чтобы обезопасить себя от возможных нарушений со стороны партнера, необходимо предусмотреть в договоре порядок распределения прибыли и убытков, пунты об ответственности сторон, в т.ч. при досрочном расторжении договора одной из сторон.

А вообще, чтобы грамотно составить договор и оговорить нюансы, необходимо проанализировать Ваши деловые отношения с подругой, характер и особенности Вашей предпринимательской деятельности и деятельности Вашей подруги.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Для лицензирования медицинской деятельности нам необходимо представить "копии документов... удостоверяющих право на владение, пользование, распоряжение... помещеием, в том числе копии договора на аренду (субаренду) или совместную деятельность.." (Приказ Правительства Москвы от 30 сент. 1998 г. № 543, раздел 2, п.3).

Вопрос-согласно ГК даёт ли право договор о совместной деятельности не оформлять договор аренды помещения? Что должно быть указано в договоре о совместной деятельности, чтобы этот договор удостоверял право на пользование и распоряжение помещением?

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

То есть, в тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А если 2 физ. лица (не родственника) хотят вскладчину купить автомобиль, чтобы потом сдавать его в аренду, но пока и нет уверенности, что у них возьмут этот автомобиль в аренду, то это все равно будет считаться предпринимательской деятельностью и в этом случае они не могут заключить договор о совместной деятельности, не оформляя ИП или ООО?

Если нет, то каким образом они могут зафиксировать, что авто купили напополам?

Я ИП, вид деятельности - ветеринарная деятельность.

Я работаю в нежилом помещении без договора аренды, собственник - частное лицо, занимаю помещению у своего знакомого без арендной платы. Прокурорская проверка совместно с Россельхознадзором требует договор аренды.

Нужен ли в данном случае договор аренды или подобный документ.

Каким образом два индивидуальных предпринимаиеля без образования юридического лица могут осуществлять совместную деятельность (открыть магазин)? Т.е. в какой организационно-правовой форме или нужен договор о совместной деятельности?

Нужна ли лицензия на физкультурно-оздоровительную деятельность, оквэд 96.04?

Планируется заниматься физкультурной деятельностью с детьми с особенностями развития.

В декабре я взяла на себя кредит, купила на эти средства б/у оборудование без документов у физические. Лица, ИП зарегистрировать удалось только в январе. В ведении деятельности мне помогает знакомый. Дело открыли при договоренности мое оборудование, его товар.

Сняли помещение, опять же без договора аренды (у хозяина помещения свои заморочки на этот счёт), адрес где ведётся деятельность отображён в налоговой отчётности по моему ИП.

Сейчас у нас произошли разногласия, и мой знакомый пытается меня выжить, говоря что оборудование без документов, а значит он имеет полное право его забрать безнаказанно. Аренда не оформлена должным образом, значит мне ни чего не принадлежит.

Как я могу перестраховаться? Может составить какой договор на приобретения оборудования от любого другова физических лица?

И даёт ли какую то гарантию отраженный адрес в налоговой отчётности, что в этом помещении именно я веду деятельность.

Как правильно оформить договор аренды на помещение, т.к. при открытии и начале деятельности, Я попадаю под неучтенку электроэнергии, договор оформляется несколько месяцев, а без договора на аренду пом. не оформить договор на электр. Замкнутый круг. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся открывать пейнтбольный клуб на землях лесного фонда, участок в аренде на 49 лет, по договору аренды можем вести рекреационную деятельность.

Какие могут быть проблемы связанные с данным видом деятельности?

Я и моя подруга открыли совместный бизнес т е торговую точку путем вложения собственных средств поровну, Оформили ИП на подругу, Как мне подстраховаться чтобы в дальнейшем наследники те дети могли доказать свою совместную деятельность если со мной что то случиться те смерть, Составили договор о совместной деятельности без юредического лица, Подруга платит налог 50% сама, а 50% из общих средств, и надо ли мне оформляться продавцом или как быть?

Какие разрешительные документы необходимы для открытия цеха под пищевое производство готовых обедов в Москве (кроме открытия ООО).

Лицензируется ли эта деятельность?

И еще момент: один из вариантов помещений, которые мы нашли имеет особенности по заключению договора. Владелец помещения сказал, что в аренду сдавать помещение они не имеют и оформляют договор о совместной деятельности. Какие в данном случае у меня возникают риски юридического характера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение