Как я могу себя обезопасить и какие ньюансы должны быть в договоре?

• г. Санкт-Петербург

Я и моя подруга взяли в аренду помещение под физкультурно-оздоровительную деятельность, но аренду сроком на 10 лет оформили на неё,т.к. у неё были знакомые в Куги. Все расходы, у нас по 50% и мы собираемся оформить договор о совместной деятельности /у нас у каждой открыто ЧП без образования Юрид. лица/

Как я могу себя обезопасить и какие ньюансы должны быть в договоре? Как и где правильно его оформить?

Можно ли разделть аренду пополам?

В случае "развода",может ли моя партнёрша меня попросить уйти.

Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна. Договор о совместной деятельности, он же договор простого товарищества регулируется гл.55 Гражданского кодекса РФ. Чтобы обезопасить себя от возможных нарушений со стороны партнера, необходимо предусмотреть в договоре порядок распределения прибыли и убытков, пунты об ответственности сторон, в т.ч. при досрочном расторжении договора одной из сторон.

А вообще, чтобы грамотно составить договор и оговорить нюансы, необходимо проанализировать Ваши деловые отношения с подругой, характер и особенности Вашей предпринимательской деятельности и деятельности Вашей подруги.

С уважением