Лицензирование медицинской деятельности - требования к документам на право пользования помещением и возможность договора о совместной деятельности
₽ VIP

• г. Москва

Для лицензирования медицинской деятельности нам необходимо представить "копии документов... удостоверяющих право на владение, пользование, распоряжение... помещеием, в том числе копии договора на аренду (субаренду) или совместную деятельность.." (Приказ Правительства Москвы от 30 сент. 1998 г. № 543, раздел 2, п.3).

Вопрос-согласно ГК даёт ли право договор о совместной деятельности не оформлять договор аренды помещения? Что должно быть указано в договоре о совместной деятельности, чтобы этот договор удостоверял право на пользование и распоряжение помещением?

Ответы на вопрос (3):

В договоре о совместной деятельности должно быть указано помещение, которое предоставляет одна из сторон для осуществления деятельности. А также ссылка на правоустанавливающие документы.

Договор простого товарищества предполагает возможность внесение в совместную деятельность имущества, в том числе во временное пользование. Поэтому составлять отдельно договор аренды было бы не правильно, если договором простого товарищества уже предусмотрена передача этого имущества в пользование его участников. В договоре простого товарищества (или в приложениях к нему) должны быть четко определены вклады товарищей в совместную деятельность. Есть определенные нюансы, связанные с тем, что сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации. Поэтому как лучше сделать можно посоветовать лишь только исходя из существующей конкретной ситуации после ознакомления с реальными документами, в частности с договором простого товарищества.

Сергей. Дополню ответ коллег.

Договор простого товарищества (о совместной деятельности), по которому одна из сторон обязуется в качестве своего вклада передать недвижимое имущество, не требует государственной регистрации. Однако, если одна из сторон по такому договору уклоняется от государственной регистрации возникновения общей долевой собственности сторон на это имущество, суд вправе по требованию другой стороны принять решение о государственной регистрации перехода недвижимого имущества в общую долевую собственность (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).

В общую долевую собственность передаются вещи, на которые участники договора имели право собственности. Иное имущество, например право аренды, формирует вместе с объектами, находящимися в общей собственности, общее имущество.