Право на уведомление под роспись беременной женщины о сокращении должности и последствия отказа от подписи

• г. Великий Новгород

Имеют ли право уведомлять под роспись беременную женщину о сокращении должности. Сегодня мне предоставили документы о сокращении моей должности 20 августа 2013 г., а с 16 августа я должна уйти в декрет. Меня заставляют подписать уведомление о сокращении должности, говорят что оставят меня в течении трех лет за штатом. Если я не подписываю уведомление о сокращении говорят, что будут создавать комиссию и составлять акт. Я занимаю ИТР-ую должность, а предлагают мне должность уборщицы. Должна ли я подписывать уведомление о сокращении? Если да, то что будет когда я захочу выйти из декрета по достижении ребенком 1,5 лет? Продолжу ли я работать на своей должности до 3-го возраста ребенка или меня сразу уволят? Я была уверена, что меня должны известить о сокращении должности только по достижении 3-го возраста ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Мария, ни на какие другие должности не соглашайтесь, сократить Вашу должность работодатель не вправе до достижения 3-х летнего возраста ребенком. Советую Вам предоставить работодателю письменное обоснованное законодательством уведомление о том, что вы на настоящий момент беременная, в связи с чем Ваша должность не может быть сокращена. Копию уведомления с отметкой работодателя о его принятии оставьте у себя (если регистрация корреспонденции не ведется или работодатель пытается надавить, можете данное уведомление направить почтой с уведомлением о вручении).