Вопрос о выходе из декрета и возможности его продления в случае сокращения должности и возраста ребенка - что говорит закон?

• г. Алексеевская

Прошу проконсультировать. Я хочу выйти из декрета, ребенку 1,1 год. но ходят слухи о сокращении моей должности. Если случится это и меня после выхода из декрета поставят перед фактом, могу ли я в этот же день уйти обратно в декрет до 1,5 лет? имеют ли право вообще сокращать мою должность до 3 лет ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Сократить до достижения ребенком возраста 3-х лет не имеют право. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).