Возможные пути досрочного расторжения договора аренды с измененными условиями

• г. Челябинск

Был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев (сроком с 01 ноября 2011 г. по 30 сентября 2012 г.). В разделе «Условия и порядок прекращения, продления и изменения договора» есть пункт, что «…Договор считается пролонгированными на 11 месяцев на тех же условиях, если не позднее, чем за 30 дней до окончания срока Аренды не последует уведомления ни от одной из сторон об изменении условий, либо отказе от настоящего договора».

За 30 дней до окончания срока Аренды мне было направлено Дополнительное соглашение к Договору аренды вступающее в силу с 1 октября 2012 года, где было указано, что п.п. 5.1. и 5.7. Договора изложить в следующей редакции: ежемесячная арендная плата по договору устанавливается в размере 47 100 рублей в месяц (выше на 5 000 руб.), и размер Обеспечительного взноса установлен в размере 47 100 рублей (так же выше на 5 000 руб.).

В настоящий момент я бы хотела досрочно расторгнуть договор и направила заявление арендодателю, но мне было отказано (в Договоре аренды указано (и в ГК РФ), что досрочное расторжение возможно – по обоюдному согласию сторон) - «либо я стою до момента нахождения арендатора на мое торговое место, либо до конца срока действия договора (это август 2013 года).

Вопрос: Подскажите возможные пути досрочного расторжения Договора аренды? Правильно ли то, что вместо Договора аренды заключено Дополнительное соглашение (ведь изменились условия договора – срок, арендная плата, обеспечительный взнос)?

Ответы на вопрос (2):

Алла! Если Вы подписали дополнительное соглашение, то без изучения договора и допсоглашения ответить на Ваш вопрос нельзя. Найти огрехи в договоре всегда можно, как говорится "если нельзя, но очень хочется, то можно". Обратитесь на прием к адвокату.

В ст. 620 ГК РФ предусмотрены случаи, в которых договор аренды может быть досрочно расторгнут по требованию арендатора. Если ни одно из условий не подпадает под ваш случай, то расторгайте договор в судебном порядке. НО уведомление о досрочном расторжении нужно направить арендодателю обязательно.