Время проработки на новом месте работы для получения декретных выплат

• г. Санкт-Петербург

Сколько нужно проработать на последнем месте работы, что бы получить все декретные выплаты. Общий стаж работы более 5 лет. На последнем месте более 3 х лет. Хочу поменять работу. Сколько нужно будет проработать на новом месте?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страхователи обязаны выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы или по его письменному заявлению справку о сумме заработка за 2 календарных года, предшествующих году обращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы.

Таким образом, Вы уже имеете право на получения пособия в размере 100%, даже если отработаете 1 день.

Удачи!