Меня зовут Татьяна - Как вернуть квартиру, которую я отказалась наследовать в пользу племянницы, но она не желает вступать в право наследования?

• г. Ершов

Меня зовут Татьяна. 6 лет назад, имея несовершеннолетнего ребенка, после смерти матери, являясь единственной прямой наследницей, я отказалась от наследства в пользу племянницы. Она вступать в право наследования не хочет. Как вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Практически - никак.

ГК РФ.

"Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".