Меня зовут Татьяна - Как вернуть квартиру, которую я отказалась наследовать в пользу племянницы, но она не желает вступать в право наследования?

• г. Ершов

Меня зовут Татьяна. 6 лет назад, имея несовершеннолетнего ребенка, после смерти матери, являясь единственной прямой наследницей, я отказалась от наследства в пользу племянницы. Она вступать в право наследования не хочет. Как вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Практически - никак.

ГК РФ.

"Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства".

Спросить
Пожаловаться

После смерти родного отца моей жены, она отказалась от доли в наследстве квартиры в пользу неродной матери. Которая воспитывавла ее с 9-ти лет. Неродная мать написала завещание на квартиру, на мою жену. Вопрос: Может ли неродная мать прописать кого-то из своих родствеников (племянницу) и может ли моя жена, в случае смерти неродной матери, являясь единственной наследницей по завещанию выписать племянницу? Спасибо!

У меня умерла мама. Она жила в приватизированной квартире, 1/2 доля которой принадлежала ей, другая 1/2 доля - моей племяннице. Мама оставила завещание на меня. Я отказался от завещания в пользу племянницы. Моя сестра, ее мать, отказалась от права наследства тоже в ее пользу. Других наследников первой очереди нет. Тем не менее, племяннице отказывают в праве вступить в наследство квартирой, потому что она не является наследницей первой очереди и потому, что квартира приватизирована (?). Действительно ли племянница не может унаследовать в данном случае квартиру и по каким причинам? Спасибо.

Как восстановить свое право наследования квартиры если в свое время после смерти отца я отказалась от права на наследство на квартиру в пользу матери?

Вопрос.

Умер родной дядя в июне 2004 года.

У них нет детей, и при жизни дядя обещал оформить наследство в пользу своей любимой племянницы, т.е. меня, но не успел.

Наследство в виде дома, имущества, хозяйства, новый автомобиль ВАЗ 21073, большие денежные сбережения (участник войны).

После смерти мужа, жена отказалась от ВСЕГО наследования в пользу СВОЕЙ племянницы нотариально оформив завещание.

В июле 2005 года она умерла.

Являюсь ли я наследницей в данной ситуации, как племянница со стороны дяди?

Как на правах племянницы дяди получить часть наследства, например автомобиль?

В данной истории, как, и с чем обратиться в суд, чтобы получить часть наследства?

Нина.

После смерти своей матери, я отказалась от наследства в пользу ее сестры!6 месяцев еще не прошло с этого момента! Могу ли я вернуть права наследования и сама вступить в права наследства?

После смерти нашей дочери, мы с мужем отказались от наследства, квартира, в пользу несовершеннолетнего внука, можем мы все вернуть обратно и вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти бабушки осталась квартира, наследниками которой являются ее сын и дочь. Сын хочет отказаться от наследства в пользу племяницы, ему нужно вступать в наследство или сразу писать отказ? После его отказа племянице самой нужно в ступать в наследство? На какие доли разделют квартиру? Завещания нет.

У меня в собственности квартира, в которой я живу! Если я пропишу в эту квартиру племянницу, которая является моей единственной наследницей, то после того как меня нестанет право наследования автоматически переходит к племяннице или надо дополнительно всё оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение