Действия банка и коллекторов по поводу задолженности за кредит - что делать и как защитить себя?

• г. Давлеканово

В 2004 г. с мужем брали в кредит бытовую технику ч/з Промтрансбанк на сумму 16 тыс. руб. В течении года кредит погасили. В 2008 г. с мужем развелась, уехала в другой город на пмж. Весной 2013 г. мне понадобились деньги, и я решила снова оформить кредит в Промтрансбанке (наличными), Оставила заявку на кредит, но получила отказ. Через месяц мне стали поступать звонки из этого банка с требованиями погасить задолженность по кредиту за 2004 г. в сумме что-то около 8 тыс. руб. Потом начали приходить письма из коллекторского агентства с требованиями погасить долг. Я все письма коллекторов игнорировала. Теперь опять стали звонить из банка и угрожать конфискацией имущества. Я объяснила им, что кредит давно погашен, на что работники банка стали требовать от меня квитанции. Естественно, что по прошествии 9 лет у меня никаких квитанций, подтверждающих факт погашения того кредита не сохранилось. Тогда я прямым текстом сказала им о сроке давности, на что получила ряд оскорблений в свой адрес. После чего мне пришло на телефон sms следующего содержания: Вы включены в список совместных рейдовых мероприятий с судебными приставами-исполнителями для ареста и изъятия имущества в счет погашения задолженности. Для отмены выезда произведите платеж в Промтрансбанк. В настоящий момент я проживаю и прописана у престарелых родителей. Своего имущества у меня в собственности нет. Дом зарегистрирован на папу. Также у отца в собственности есть квартира, которая перешла к нему по наследству от его матери. Я одна воспитываю маленького ребенка (дочь рождена во втором браке в 2009 г, со вторым мужем так же в разводе, алименты не получаю), з/пл моя составляет 10 тыс. руб. Законны ли действия работников банка? Что они реально могут мне сделать? Как меня с ними вести? Никаких повесток в суд по данному вопросу я не получала, и вообще не знаю, был ли суд. Никаких уведомлений по поводу передачи моего долга в коллекторское агенство я также не получала. Может, стоит обратиться с заявлением в прокуратуру на действия банка и коллекторов? Пожалуйста, помогите!

Ответы на вопрос (2):

Ирина

данные действия можно было бы и игнорировать. Советую обратиться с письменной просьбой к банку прекратить незаконные действия по вымогательству несуществующего долга. Если эти действия не прекратятся - то обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Действия работников банка незаконны. На звонки с угрозами и требованием оплаты резко отвечайте отказом и посылайте в суд, сразу кладите трубку. Если кто-то будет приезжать, Вы вправе не открывать дверь, не предоставлять никакие документы, в квартиру не пускать, "пока не будет решения суда".