Как реагировать на требования банка по погашению кредита после развода и что они могут предпринять против меня?

• г. Москва

Моя проблема заключается в следующем. В 2004 году по просьбе мужа я оформила на себя кредит в Промтрансбанке на покупку бытовой техники (в подарок свекрови) сроком на 3 года. В течении года муж ежемесячно без задержек выплачивал кредит. Потом мы развелись и я уехала на пмж в другой город. После развода связь с бывшим мужем никак не поддерживаю. Насколько мне известно, задолженность по моему кредиту мужем (теперь уже бывшим) была погашена полностью. Но, к сожалению, никаких квитанций. Подтверждающих погашение кредита у меня на руках нет. Летом 2012 года ко мне приходили письма из коллекторского агенства с требованиями погашения кредита в сумме около 17 тысяч рублей. Я все эти письма игнорировала. А теперь. Уже в мае 2013 года, мне стали поступать телефонные звонки из Промтрасбанка с требованиями погасить задолженность по кредиту уже в сумме 8 тысяч (!) рублей. Я им объяснила, что бывший муж этот кредит уже давно погасил, и культурно намекнула. Что они немножко просчитались со сроками давности. На этот мой немек, звонивший сотрудник банка стал грозить судом, судебными приставами. Прокуратурой. И т.д.

Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать? Как реагировать на данные требования представителей банка? Что реально они могут предпринять против меня? С момента оформления кредита прошло уже более 9 лет!

Ответы на вопрос (3):

Ничего они не могут. Действия коллекторов незаконны и квалифицируются как вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пусть идут в суд и пытаются что-то взыскать. Если будут надоедать, запишите несколько разговоров с незаконными требованиями на диктофон и приложите звукозапись к заявлению в полицию. Ни в коему случае не вступайте в переписку с коллекторами и ни устно, ни письменно не признавайте долг. Нет никакого долга.

Оксана, долг не признавайте ни в коем случае. Если потребуется, могу пообщаться с коллектором и банком. И ничего не бойтесь.

Ничего не делайте. Если обратятся в суд, надо будет грамотно заявить в суде о сроке исковой давности.