Хозяйка квартиры заключила договор долевого участия до замужества, а свидетельство получила уже по фамилии мужа - право супруга на недвижимость и нужно ли его согласие на продажу?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Собираюсь заключать предварительный договор купли продажи квартиры, при просмотре документов хозяйки квартиры, смутил такой факт: Договор долевого участия был заключен хозяйкой до замужества, а свидетельство уже получено ею на момент заключения брака и фамилия в свидетельстве уже была другая (по мужу), на данный момент они в разводе? Будет ли иметь право на эту недвижимость супруг, нужно ли от него согласие на продажу этой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если оплата была произведена полностью при заключении договора долевого участия, т.е. до замужества, то квартира собственность продающей её женщины, так как приобретена до брака.

Если не полностью, то здесь необходимо учитывать обстоятельства не указанные в вопросе, сколько было выплачено по договору до брака, сколько в браке и из каких средств.

Уточните у продавца, те обстоятельства, что я указал, а так же был ли раздел имущества, учитывалась ли там квартира как совместная собственность или была исключена из совместной собственности как личное имущество супруги.

Уважаемая Кристина, г.Новосибирск !

ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано .

Поэтому если оплата договора купли-продажи по данной квартире призводилась из средств семейного бюджета, то в этом случае данная квартира будет являться совместно нажитым супружеским имуществом, на продажу которой потребуется письменное согласие бывшего мужа.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.06.2013г

20:54 моск.